Марк Херд оставил HP в период ее процветания

Уход Марка Херда с поста главы HP вызвал широкий резонанс в ИТ-кругах. Вместе с тем отраслевые аналитики предпочли воздержаться от комментариев о причине ухода CEO, сфокусировав внимание на результатах деятельности Херда и управленческой команды за время его пятилетнего правления.

"Под руководством Херда компания постоянно расширяла ассортимент своих продуктов и развивала различные направления деятельности благодаря поглощениям", - считает Эзра Готхейл, ведущий аналитик Technology Business Research.

Аналитик Gartner Мартин Рейнольдс ставит в заслугу бывшему руководителю HP укрепление финансового положения и рыночных позиций компании. "В период правления Херда компания взяла курс на выпуск недорогих продуктов, поплатившись ценой своего имиджа инновационной компании, - заявил г-н Рейнольдс, отмечая, что такой подход принес компании большую пользу, чем положение нерентабельного инноватора. - Я не думаю, что в ближайшее время HP начнет снижать операционные результаты. Херд достиг этих результатов вместе со своей командой, которая продолжит развивать его стратегию".

Эзра Готхейл все же считает, что новый CEO HP будет играть немаловажную роль для будущего компании в условиях высокой рыночной конкуренции, которая существует практически во всех сегментах ее деятельности, начиная от ПК и смартфонов до программного обеспечения.

Готхейл отметил, что бывший CEO попытался раскрыть потенциал HP в области программного обеспечения, инвестируя значительные средства в покупку софтверных разработчиков, таких как Mercury Computing, Opsware, SPI Dynamics. За время пятилетнего правления Марка Херда софтверный бизнес HP претерпел самые серьезные преобразования, результатом которых стал рост выручки компании с 1 млрд долл. в 2001 году до 3,5 млрд долл. в 2009 году.

По мнению г-на Готхейла, у нового руководителя HP есть все возможности для дальнейшего развития софтверного бизнеса HP, в том числе укрепления конкурентных преимуществ перед продуктами IBM. Аналитик также подчеркнул, что под руководством Херда HP сделала настоящий рывок в сегменте потребительских ПК. На сегодняшний день компания обладает неплохим потенциалом для работы в этом сегменте, который в последнее время развивается не столь активно.

Как прокомментировал Мартин Рейнольдс, новый CEO встанет во главу сильной компании. Вместе с тем, Рейнольдс считает, что на данный момент у компании нет необходимости в поспешном назначении руководителя. У совета директоров есть достаточно времени для того, чтобы сделать правильный выбор для будущего компании и потребителей ее продуктов.

©  @Astera