HP в ожидании очередного трудного квартала

Глава HP Лео Апотекер поделился с топ-менеджментом компании своими опасениями относительно финансовых результатов в третьем квартале. Предвидя еще один трудный квартал для компании, Апотекер дал указание своим подчиненным экономить финансовые средства, а также ограничить прием новых сотрудников. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на письмо гендиректора, адресованное управленцам компании.

"Третий квартал может оказаться не менее трудным, чем предыдущий. В этот период мы должны приложить все усилия для того, чтобы добиться роста выручки и прибыли, - пишет Апотекер. – В настоящее время мы не можем себе позволить работу в направлениях, не приносящих прибыли, а также делать неоправданные расходы". Как стало известно, это письмо было написано после того как компания обнародовала свой прогноз на второй квартал по выручке и прибыли, который не оправдал ожиданий аналитиков. Объясняя причины снижения финансовых показателей, руководство HP ссылалось на слабый спрос на предлагаемые услуги и потребительские продукты. Таким образом, в своем письме Апотекер дает понять, что компания продолжает испытывать давление негативных рыночных условий, а также может прибегнуть к увольнению сотрудников. Результаты работы во втором квартале HP объявит 18 мая. По оценкам аналитиков, опрошенных Bloomberg, квартальная выручка компании составит 31,5 млрд долл., а прибыль – 1,21 долл. за акцию.

В случае если финансовый прогноз HP оправдается, получится так, что приход нового CEO будет совпадать с ухудшением деятельности компании. В настоящее время на прибыльность компании "давят" два основных фактора. Как известно, под руководством бывшего руководителя HP Марка Херда бизнес компании стал сильно зависеть от продаж пользовательских ПК, спрос на которые стал ослабевать в последнее время. В то же время, стратегия нового CEO, ориентированная на предоставление облачных сервисов, заставляет компанию вкладывать существенные средства в развитие данного направления. "Апотекер намерен поправить финансовое положение компании, сделав ставку на наиболее прибыльные сегменты ее бизнеса, в частности, серверы, СХД и программное обеспечение", - комментирует аналитик Gleacher & Co Брайан Маршал.

Свои планы по управлению компанией новый гендиректор озвучил еще в марте текущего года. Новая стратегия HP, предложенная Апотекером, ориентирована на интенсивную работу на рынке программного обеспечения и облачных сервисов. Еще одним ключевым направлением компании станет развитие мобильной платформы WebOS. По словам гендиректора, компания ежегодно будет выпускать более 100 млн устройств на базе WebOS, а также использовать данную платформу в своих компьютерах.

©  @Astera