HP может выпустить бесплатный аналитический инструмент с технологией Autonomy

Хотя HP недавно оказалась в центре скандала с финансовым мошенничеством Autonomy, она сообщила о планах использования одной из технологий Autonomy для выпуска бесплатного инструмента интернет-аналитики, сообщает Computerworld.

Новый сервис будет основан на технологии IDOL (Intelligent Data Operating Layer) от Autonomy. Она используется для обработки и анализа больших объемов структурированных и неструктурированных данных, таких как изображения, аудио- и видеоклипы. В них выявляются общие схемы и тенденции.

В HP продемонстрировали, как эту технологию можно использовать для анализа контента новостных телепрограмм и сообщений в социальных сетях с целью определить, о чем люди говорят и что думают о поднимаемых темах. Это может делаться почти в реальном времени. Есть и другие варианты использования.

Представители HP упомянули об этом 21 ноября во время вебкаста для своих клиентов. Одновременно HP заверила, что будет и дальше инвестировать в продукцию Autonomy. Один из клиентов спросил, будет ли IDOL доступен для ученых на благотворительном основании. В HP ответили, что обдумывают возможность того, чтобы сделать сервис бесплатным в некоторых областях, примерно как делает Google. В HP также планируют задействовать более чем 50 продуктов Autonomy, уже сейчас ведется интеграция некоторых из них в собственное ПО HP.

Ранее HP обратилась в американское Бюро по ценным бумагам и биржам и британское Бюро расследований серьезного мошенничества с просьбой расследовать подделку финансовых документов Autonomy, из-за которой ее стоимость сильно увеличилась перед покупкой HP.

©  @Astera