Прибыль HP в 3 квартале упала на 91%

HP сообщила о низких результатах за третий квартал года, ставших свидетельством как нерешительности самой компании относительно своей стратегии, так и давлением, оказываемым на её ключевой бизнес в сегменте ПК. Объём выручки упал на 3%, до 32,1 млрд долларов, а прибыли - на 91%, до 200 млн, сообщила Electronista.

Доходы в секторе услуг и ПО оказались нивелированы спадом в сегментах ПК и принтеров, в которых выручка снизилась на 2% и 10% соответственно.

Спад в группе ПК в основном объясняется оттоком покупателей устройств домашнего пользования, что привело к уменьшению выручки на 9% у подразделений, которые занимаются производством линеек Pavilion и Envy. Выручка в сегменте ПК для бизнеса возросла на 5%. HP не сообщила цифры по общему объёму поставок, при этом заявив, что он вырос лишь на 2% по сравнению с предыдущим годом, в то время как поставки настольных ПК выросли на 5%, а ноутбуков - лишь на 1%.

По заявлениям НР, на сворачивание группы аппаратного обеспечения WebOS ушло 1,5 млрд долларов, и 3,3 млрд на общие расходы в целом.

Компания не предприняла попыток напрямую объяснить падение показателей по сегменту ПК, при этом намекнув, что неопределённость относительно судьбы подразделения ПК, созданная политикой отставленного главы Лео Апотекера, могла отчасти стать причиной тому. HP необходимо "вернуться к фундаментальным основам бизнеса", заявила Мег Уитман, намекнув на то, что попытки Апотекера сделать из HP сервисную компанию отклонили ее от намеченного курса.

Конкуренты, такие как Apple и Lenovo, отметили гораздо более быстрый рост, а резкое падение доли Acer не сыграло на руку HP. Перед отставкой Апотекер обвинял успех iPad в низких показателях НР и затруднении условий конкуренции в сегменте ПК.

HP ожидает стабилизации объёмов прибыли, однако, в качестве свидетельства неуверенности в своей политике, компания приняла решение сократить представление своего профиля, и теперь будет сообщать лишь о прогнозируемой прибыли в разрезе чистой прибыли на акцию. В таком представлении компания надеется на увеличение прибыли с 12 центов за акцию до 61-64 центов, при этом, однако, не сообщив, удастся ли достигнуть этого при общем спаде прибыли. Новая отчётность станет "более наглядным" показателем успешности бизнеса HP, заявили в компании.

©  @Astera