HP предлагает новую СХД HP 3PAR P10000 на основе SSD-накопителей

Компания HP представила новую версию СХД HP 3PAR P10000 на основе твердотельных накопителей.

Как известно, SSD-накопители способны обеспечить бизнесу целый ряд преимуществ: они помогают улучшить производительность корпоративных приложений и повысить эффективность виртуализированных и облачных сред. Вместе с тем, интеграция технологии SSD в существующие ИТ-среды зачастую осложняется необходимостью вручную перемещать данные между уровнями хранения для обеспечения оговоренного с бизнес-пользователями уровня обслуживания. Это сложный процесс, который может привести к простоям ЦОД, отметили в HP. Данная проблема может свести к нулю тот выигрыш в производительности, которого компании ждут от внедрения накопителей SSD. Новая версия СХД HP 3PAR P10000 на основе твердотельных накопителей призвана помочь компаниям решить эту проблему.

Входящее в комплект поставки решение HP 3PAR Adaptive Optimization автоматизирует управление многоуровневым хранением. Оно перемещает данные на нужный уровень хранилища в нужный момент времени, позволяя сократить расходы на управление и улучшить производительность, говорится в сообщении компании.

«До развертывания ПО HP 3PAR Adaptive Optimization нам приходилось вручную управлять нашим дисковым массивом. Мы тратили огромное количество времени на то, чтобы перемещать данные между уровнями хранения, и, разумеется, все это крайне негативно сказывалось на уровнях обслуживания, — рассказал Кен Кирхофф (Ken Kirchoff), директор подразделения систем хранения данных и решений Unix, Priceline. — Внедрение СХД HP 3PAR и ПО Adaptive Optimization позволило значительно снизить стоимость владения хранилищем, а также высвободить персонал для решения других задач».

Новая СХД HP 3PAR P10000 на базе SSD обеспечивает такой же уровень производительности, как и предыдущая версия HP 3PAR P10000, однако использует меньшее количество накопителей, что позволяет сэкономить ценное пространство в ЦОД и сократить расходы на электропитание. Она поддерживает до 512 накопителей SSD на один массив — в четыре раза больше, чем раньше — и обеспечивает ощутимую экономию: до 70% на операции ввода-вывода в секунду и более 80% на электропитание. Все это делает новую СХД оптимальной для высокопроизводительных сред, подчеркнули в компании.

HP стремится обеспечить максимально тесную интеграцию технологии SSD в свои серверы и СХД в рамках концепции конвергентной инфраструктуры. В частности, компания планирует выпустить в продажу новый HP Smart Cache — оптимизированный серверный кэш на SSD-накопителях для серверов HP ProLiant Gen8. Новое решение будет использовать технологию HP Smart Analytics, что позволит в автоматическом режиме перемещать часто используемые данные на высокопроизводительные SSD-накопители. По задумке HP, интеллектуальное кэширование данных, выполняемое с учетом рабочей нагрузки, поможет радикально улучшить работу системы — в частности, оно позволит повысить производительность обработки транзакций в шесть раз и увеличить производительность приложений для потоковой передачи видеоконтента в полтора раза по сравнению с системами предыдущих поколений.

Кроме того, решение HP Smart Cache обеспечит более тесную интеграцию серверов HP ProLiant Gen8 и СХД HP 3PAR. Оно способно в реальном времени копировать данные из массивов HP 3PAR в SSD-кэш на серверах HP ProLiant Gen8. Для заказчика это означает возможность повысить производительность, снизить время задержек, сократить расходы и более гибко реагировать на изменение требований SLA, подчеркнули в компании.

«Накопители SSD способны обеспечить тот уровень производительности, который необходим облачным и виртуализированным средам. Проблема состоит в том, что многие инфраструктуры до сих пор требуют “ручного” управления многоуровневым хранением, что создает дополнительные сложности и расходы, — пояснил Дэвид Скотт (David Scott), старший вице-президент и руководитель подразделения систем хранения, HP. — Автоматизация перемещения данных между серверами HP ProLiant и СХД HP 3PAR в пределах одного массива позволяет в полной мере реализовать преимущества накопителей SSD».

Система HP 3PAR P10000 на основе твердотельных накопителей уже доступна для приобретения. Стоимость конфигурации начального уровня составляет $350 тыс.

©  CNews