HP сообщает о реструктуризации, а не продаже ПК-бизнеса

В своём заявлении 29 августа НР заявила, что её отход от ПК-бизнеса, вероятнее всего, будет означать реструктуризацию, а не продажу кому-либо. По словам представителя компании, НР будет действовать в "интересах держателей акций НР, ее клиентов и сотрудников", пишет Electronista.

Компании понадобится от 12 до 18 месяцев для оценки стоимости подобного хода, включая вопрос о том, понадобится ли для подразделения новая рабочая сила. Как заявили в НР, о судьбе ПК-бизнеса станет известно к концу текущего года.

Несмотря на то что НР всё ещё лидирует в ПК-секторе, ее доля и объёмы поставок продолжают уменьшаться, как и выручка, получаемая от продаж ПК. НР, наряду с другими производителями ПК под управлением Windows, в своей гонке за низкими ценами терпит убытки, поскольку границы прибыли практически не оставляют им возможности на ошибки. Официально признанное воздействие iPad, конкуренция со стороны компьютеров Мас производства Apple, и некоторые стремительно развивающиеся конкуренты по Windows, такие как Lenovo – всё это оказывает существенное влияние на попытки НР удержать свою модель бизнеса на плаву.

Многими отмечается, что глава HP Лео Апотекер, пришедший из SAP, ищет способы превратить HP в сервисную компанию, подобно IBM. Принятые им решения об отказе от WebOS и отходе от ПК-бизнеса были интерпретированы некоторыми как попытка эффективного воссоздания атмосферы SAP на новом месте.

©  @Astera