HP подвела итоги работы на российском рынке за 2010 год

Компания НР сообщила о результатах своей деятельности в России за 2010 финансовый год. По итогам этого периода компания смогла увеличить бизнес подразделения персональных систем более чем в 2 раза. Благодаря широкому портфелю продуктов и услуг, а также развитой региональной сети представительств рост бизнеса HP в России в 2010 году составил практически 50%.

"За прошедший год HP достигла отличных результатов. В России компания продолжила развитие социальных и образовательных программ, запустила весной совместное производство персональных компьютеров в Санкт-Петербурге и значительно расширила портфель представленных на российском рынке продуктов и услуг, – отметил Александр Микоян, генеральный директор HP в России. – В наступающем году мы планируем и дальше укреплять наши лидерские позиции на ИТ-рынке России".

В этом году подразделение корпоративных решений НР продолжило инвестировать в развитие технологий, решений и услуг. Благодаря приобретению компаний в области сетевых решений (3Com), программных решений (Stratavia, Fortify, ArcSight) и систем хранения данных (3Par) HP сформировала достаточно широкий портфель продуктов для корпоративных заказчиков. На основе конвергентных решений компания представила концепцию предприятия Instant-On Enterprise, которое быстро адаптируется к потребностям бизнеса – быстрое реагирование на запросы заказчика и граждан - через внедрение технологий во все операции.

2010 финансовый год ознаменовался двукратным ростом бизнеса для подразделения персональных систем по сравнению с предыдущим 2009 годом и возвращением подразделения на уровень докризисного периода. Уходящий год для подразделения стал годом настольных ПК. Благодаря запуску российского производства настольных ПК в Санкт-Петербурге и заключению крупных контрактов с ритейл-партнерами компания удвоила свою долю на рынке и вышла на первое место по поставкам настольных систем в штучном и денежном эквивалентах в России (данные IDC за третий квартал). Также HP продолжает лидировать в сегменте рабочих станций с долей не менее 60%.

Оборот подразделения устройств печати и цифровой обработки изображений по сравнению с предыдущим годом увеличился на 20%. Компания, согласно данным IDC, занимает первое место на российском рынке устройств печати – доля по итогам первых трех кварталов 2010 года по поставкам принтеров и МФУ в штучном выражении составляет 42%, а объем поставок вырос относительно показателей прошлого года на 50%.

©  @Astera