HP: Результаты исследования «Какие расходные материалы выбирают россияне и почему?»

В марте 2010 года компания HP провела среди россиян в возрасте от 15 лет и старше масштабное исследование, призванное выявить причины, по которым респонденты предпочитают приобретать оригинальные расходные материалы для принтеров.

HP

С целью выяснить, каковы предпочтения россиян в отношении расходных материалов (причем особое внимание уделялось использованию струйных картриджей) специалисты HP провели масштабное исследование, участие в котором приняли 756 человек в возрасте от 15 лет и старше. Результаты этого исследования были подтверждены Томом Брауном, экспертом в области оригинальных расходных материалов HP, 26 апреля 2010 года на круглом столе в Москве.

Исследование выявило, что у 96% респондентов есть собственный принтер и в 86% случаев он принадлежит марке HP. 73% респондентов пользуются принтером более одного года. И 73% всегда приобретают только оригинальные расходные материалы; 23% - делают это иногда, от случая к случаю и только 4% опрошенных пользуются перезаправленными или восстановленными картриджами.

Каковы же причины, по которым большинство россиян покупают оригинальные расходные материалы?
  • Большинство (или 27%) опрошенных заявило, что они отдают предпочтение оригинальным картриджам HP по причине их надежности и благодаря удобству в эксплуатации.
  • 13% пользователей покупают оригинальные расходные материалы потому, что всегда знают, где это можно сделать.
  • 12% опрошенных выбирают оригинальные картриджи, чтобы знать наверняка, на сколько отпечатков их хватит - на оригинальных расходных материалах HP (в отличие от перезаправленных) указывается точное количество страниц, на которые рассчитан картридж.
  • 11% респондентов предпочитают оригинальные картриджи из-за гарантированно высокого качества полученного отпечатка.
  • Еще 11% покупают более дорогие фирменные картриджи во избежание риска приобрести подделку.
  • 7% из числа участвующих в опросе предпочитают оригинальные расходные материалы, ради возможности выбора того картриджа, который подходит для их потребностей печати.
  • Еще 4% отдают предпочтение фирменным картриджам по причине «невысыхания» чернил (в отличие от восстановленных или перезаправленных картриджей, в которых чернила высыхают быстрее).
  • 3% сказали, что главная причина выбора оригинальных чернил - их водостойкость.
  • 2% респондентов назвали главной причиной использования фирменных картриджей «долговечность полученных отпечатков».
  • Остальные респонденты выбрали иные причины.
  • Помимо обсуждения результатов исследования, на круглом столе говорилось о современных технологиях HP, применяемых в производстве струйных картриджей, и о перспективах их развития.

    Том Браун объяснил, из чего складывается стоимость оригинальных расходных материалов HP и что делает компания для её снижения. В частности, он отметил, что компания HP, принимая во внимание тот факт, что у разных потребителей (домашних пользователей, развивающихся предприятий, владельцев малого бизнеса и т.д.) разные потребности, связанные с печатью, предлагает линейку струйных картриджей в различных ценовых категориях. Так, в 2005 году HP выпустила серию индивидуальных цветных картриджей, а позже - серию XL-картриджей.

    Господин Браун также представил некоторые продукты HP, которые помогут сэкономить денежные средства потребителям и отметил, что перезаправленные картриджи по сравнению с оригинальными картриджами HP распечатывают меньше страниц, чем было задумано изначально. «Ваша лучшая защита в данном случае (от подделок и плохого качества продукта) - информация, на что в первую очередь следует обращать внимание при выборе картриджа, важно помнить, что струйные картриджи - это не просто чернила, они - часть сложной технологии печати - например, кроме самих чернил, картридж содержит и печатающую головку. И формула чернил, и печатающая головка - результат многолетних исследований и многочисленных научных и технических разработок», - сообщил Том Браун.

    Как ранее рассказывала редакция THG, печатающие устройства компании HP многие годы известны на рынке деловой печати и зарекомендовали себя с лучшей стороны. Известно, что не только принтер, но и расходные материалы, такие как чернила и бумага, прямо сказываются на качестве печатаемых документов. В статье «HP: технологии для струйной печати лазерного качества и долголетия документов» рассказывается об особых пигментных чернилах HP OfficeJet Pro, позволяющих экономить на печати, обладающих большей водостойкостью и обеспечивающих струйную печать лазерного качества.

    ©  Tom's Hardware