HP сосредоточится на производстве 13-дюймовых ноутбуков с соотношением сторон 16:9

До конца этого года компания Hewlett-Packard (HP) планирует продвигать на рынке 13-дюймовые модели ноутбуков с диагоналями матриц от 13.0 до 13.9 дюйма с соотношением сторон 16:9. Таким образом, по мнению источников от тайваньских ODM производителей ноутбуков, в 2009 году эти модели перейдут в сектор мейнстрима.



Пристальное внимание к 13-дюймовым моделям в настоящее время заставит компанию перенести выпуск 14-дюймовых моделей с четвертого квартала этого года на конец первого квартала 2009 года. По словам источников, 14.0-дюймовые ноутбуки призваны составить конкуренцию аналогичным моделям от Acer и Lenovo.



Стоимость 13-дюймовых моделей с соотношением сторон 16:9 будет ниже цены на 14.0-дюймовые модели, поскольку 13-дюймовые панели производятся на заводях пятого поколения, что является более экономичным.



HP продолжит производить 14.1-дюймовые ноутбуки, чтобы поддержать свою долю на мировом рынке в этом сегменте.



В настоящее время компания Acer продает 13.3-дюймовые ноутбуки под маркой Packard Bell и планирует начать выпуск ноутбуков под маркой Gateway в 2009. Acer остается только проинформировать ODM производителей о своих планах по расширению линейки 13-дюймовых устройств.



Китайская компания Lenovo придерживается иного подхода и сосредотачивается на выпуске 14.0-дюймовых моделей. В третьем квартале компания разместила заказы на производство 1-1.5 миллионов 14.0-дюймовых ноутбуков среди тайваньских ODM производителей. Первые поставки ноутбуков намечены на декабрь.

Источник: HP сосредоточится на производстве 13-дюймовых ноутбуков с соотношением сторон 16:9

©  NBPrice.RU