Honor Play 4 Pro будет первым смартфоном на рынке с лидаром?

Смартфон Honor Play 4 Pro должны представить уже 3 июня. Аппарату приписывают SoC Kirin 990 5G, 40-мегапиксельную камеру и 40-ваттную зарядку. Новинка может стать идейным наследником модели Honor Play 2017 года, но вот цена, скорее всего, будет ощутимо выше.

Не неофициальных изображениях Honor Play 4 Pro мы могли видеть двойную камеру, что было немного странна для смартфона с флагманской платформой. Однако сегодня в Сети появилось «живое» фото аппарата, которое расставило всё на свои места.

Honor Play 4 Pro будет первым смартфоном на рынке с лидаром?

Как можно видеть, кроме двух датчиков изображения у смартфона есть необычный элемент, который очень похож на аналогичный элемент в новых iPad Pro. Скорее всего, это лидар.

Если предположение верно, то Honor Play 4 Pro будет первым смартфоном на рынке с подобным датчиком, хотя пока сложно сказать, зачем он нужен. Не исключено, что добавлен он туда лишь потому, что лидар есть у iPad Pro и должен появиться в новых iPhone.

Лидар также можно использовать для определения расстояния до объектов, что может помочь сделать фотографии лучше, но пока мы не видели примеров такой реализации, так что вопрос остаётся открытым.

©  iXBT