Honeywell выпустила универсальный модуль удаленного ввода/вывода для платформы Safety Manager

Корпорация Honeywell объявила о выпуске универсального модуля удаленного ввода/вывода для своей платформы Safety Manager, который позволяет изготовителям технологического оборудования интегрировать большее количество устройств безопасности, упрощая установку и техническое обслуживание. Этот модуль оптимален для комплексов, например, нефтегазовой промышленности, где необходимо обеспечить экономичную интеграцию рассредоточенного на некоторых расстояниях оборудования, говорится в сообщении Honeywell.

Так, нефтеперерабатывающие установки и комплексы используют платформу Honeywell Safety Manager, реализующую принципы инструментальной системы безопасности, для защиты активов и передачи критически важной информации в систему управления технологическими процессами. По данным Honeywell, эта платформа позволяет предотвращать аварии и сводить к минимуму их последствия путем защиты оборудования, осуществления текущего контроля возгораний и утечек газа и поддержания критически важных функций управления.

Новый модуль удаленного ввода/вывода Safety Manager, разработанный для эксплуатации в тяжелых условиях, часто применяется на морских нефтегазовых месторождениях, например на буровых платформах, расположенных в регионах со сложными климатическими условиями — от района Норт-Слоуп на Аляске до тропических областей Юго-Восточной Азии. Повышенное внимание к вопросам безопасности обусловило рост спроса на системы с сертифицированным уровнем полноты безопасности (SIL), которые могут работать в таких тяжелых условиях. По информации Honeywell, модуль удаленного ввода/вывода для Safety Manager имеет сертификат SIL-3, выданный немецкой организацией TÜV Rhineland.

Новый модуль также облегчает расширение платформы Safety Manager. Типовые модули ввода/вывода подсоединяются к размещенному в диспетчерской оборудованию через распределительные коробки и шкафы. Благодаря гибкой организации соединений модуль удаленного ввода/вывода Honeywell для Safety Manager можно смонтировать рядом с технологической установкой, исключая потребность в распределительных щитах и отдельных кабелях, а также уменьшая или исключая потребность во вспомогательных помещениях в зоне эксплуатации оборудования, отметили в Honeywell. Это снижает общие капитальные затраты, расходы на проектирование и эксплуатационные издержки.

В целом новый модуль для Safety Manager, отличающийся высокой плотностью соединений, позволяет задать для каждого канала различные типы входов/выходов, что дает изготовителям оборудования широкие возможности при проектировании систем безопасности, отвечающих их потребностям, утверждают в компании.

«В настоящее время изготовители технологического оборудования уделяют более пристальное внимание системам безопасности по множеству причин, включая повсеместное увеличение числа нормативов и широкое распространение отчетов о промышленных авариях, связанных с нарушениями техники безопасности, — отметил Эрик де Грут, менеджер по маркетингу Honeywell Process Solutions. — Возможность применения универсального модуля удаленного ввода/вывода для Safety Manager дает изготовителям технологического оборудования альтернативный экономичный путь для соблюдения этих нормативов, а также для предотвращения аварий и снижения их последствий».

©  CNews