Будущее суперкомпьютеров "приобретает очертания"

Ходят слухи, что компании Hitachi, NEC и Fujitsu начали совместно работать над созданием суперкомпьютера следующего поколения. Поговаривают, что секретный проект финансируется кем-то из японского правительства.

По слухам, они хотят разработать самый высокопроизводительный суперкомпьютер в мире. Он будет совершать 10 квадрильонов операций с плавающей запятой в секунду. Зачем им это нужно? Япония хочет таким образом отобрать "пальму первенства" у IBM, чей Blue Gene в настоящее время является самым мощным компьютером в мире.

Министерство научных исследований и технологий Японии выделило 115,4 миллиардов йен для создания этого "монстра". Изначально эти три компании конкурировали друг с другом, но потом государственной организации Riken, занимающейся научными исследованиями, удалось убедить их начать совместно работать над проектом.

Между тем, японские телекоммуникационные компании состязаются за первое место в создании NGN - телекоммуникационных систем следующего поколения. 2 июля Hitachi должна представить на рынок систему передачи видеоданных, которая сможет одновременно отправлять 150 видеосигналов высокого разрешения с помощью собственного ПО. Hitachi заявляет, что эта система работает в три раза быстрее аналогичной продукции у конкурентов.

Если говорить об основании международной NGN-компании, то ее первоначальный пакет составит около 18,15 миллионов йен, включая все аппаратное обеспечение и ПО. Но покупать ее следует прямо сейчас, ведь Hitachi уже планирует продать 500 систем в период с 2007 по 2010 года.

В будущем рынок NGN будет только расти. Oki, например, собирается увеличить свою команду NGN-специалистов в три раза этой весной. Футурологи считают, что NGN – это наше будущее.

По мнению Nikkei, компания NEC ведет себя чрезвычайно амбициозно. Она считает NGN своим изобретением и ставит его во главу своего бизнеса. В мае компания открыла центр NEC Broadband Solution Centre, в котором NEC будет проводить эксперименты в пяти областях. А именно – системы телеконференцсвязи для радиовещательных и ТВ-станций (для предъявления ультиматумов мировыми лидерами), услуги по лизингу корпоративного ПО, видео высокого разрешения для ПК и "тройные услуги" по многоканальной трансляции с помощью Интернет-доступа и IP-телефонии.

По материалам The Inquirer.

©  @Astera