Столичный рынок труда в октябре затих

Исследование, проведенное hh.ru, показало октябрьское затишье на рынке труда Москвы. Число вакансий относительно сентября практически не изменилось. В свою очередь, соискательская активность осталась на прежнем, достаточно высоком, уровне.

В целом за последний год - с октября 2010 по октябрь 2011 - спрос на столичном рынке труда вырос на 7,3%. За этот период наблюдалось увеличение числа вакансий во многих профессиональных сферах, кроме таких как спортивные клубы/фитнес/салоны красоты (-17%), медицина/фармацевтика (-13%), наука/образование (-8%), инсталляция и сервис (-5%), искусство/развлечения/масс-медиа (-4%). Наибольший прирост отмечен в высшем менеджменте (+75%), консультировании (+49%), и в категории "Начало карьеры/студенты" (+49%).

С сентября увеличение числа вакансий наблюдалось в 10 сферах. Лидерами среди них стали высший менеджмент (+8%), спортивные клубы/фитнес/салоны красоты (+7%), медицина/фармацевтика (+6%).

Наименьшая конкуренция среди соискателей в октябре отмечена в сфере "Инсталляция и сервис" и "Рабочий персонал" (на одну вакансию примерно одно резюме). Позиции этих сфер являются дефицитными для работодателей из-за ограниченного выбора среди кандидатов. Тяжелой остается ситуация в сфере "Некоммерческие организации", где на одну позицию претендуют порядка 19 кандидатов.

©  @Astera