Появился вирус «Здесь у вас»

Около месяца назад появился новый вирус, который получил название «Здесь у вас» («Here you have»). Это червь, который активно распространяется через электронную почту. Его название происходит от темы сообщений, в которых он содержится. Этот червь уже заразил такие организации, как Proctor&Gamble, Disney, Wells Fargo и NASA. Ответственность за появление данного вируса взяла на себя Иракская организация сопротивления Tariq ibn Ziyad, которая, возможно, базируется в Испании (к таким выводам пришли специалисты PandaLabs в результате своего расследования).

Иракская организация сопротивления Tariq ibn Ziyad создала видеоролик и выложила его на YouTube от имени пользователя iqziad (26-летнего жителя Испании). В этом ролике металлический женский голос объясняет причины, по которым данная группа создала и распространила так называемый вирус «Здесь у вас» (по классификации Panda Security он относится к W32/Visal.A.worm).

Этот вирус нацелен на Соединённые Штаты Америки и преследует две цели:
- напоминание об атаках 11 сентября;
- требование уважения к Исламу (это связано с угрозами пастора Терри Джонса сжечь Коран, которые были озвучены ранее).

В видеоролике продемонстрированы карта Андалусии (Испания), фотография и эмблема, предположительно этой организации. 

Луис Корронс, Технический директор PandaLabs, отмечает: «Все данные, которыми мы располагали, были переданы Испанскому подразделению гражданской гвардии по цифровому мошенничеству для дальнейшего расследования. Всё указывает на то, что организация, ответственная за распространение данного вируса, базируется в Испании. Это предположение основано на данных, опубликованных на YouTube, а также на результате анализа кода самого вируса. Также прослеживается связь между названием организации и именем генерала берберов, который стоял во главе завоевания Аль-Андалуз».

Tariq ibn Ziyad (араб. طارقبنزياد) (дата смерти – 720 г.). Исходя из общепризнанной истории, основанной на Арабских хрониках 10-11 веков, он был командиром берберов и возглавлял Мусульманское вторжение в Иберию в восьмом веке.

©  Компьютеры KM.RU