Высокое разрешение на телевизорах без HDMI? Sony говорит - "да"

Недавно на нашем форуме наблюдалась дискуссия, вызванная несколькими сообщениями в Сети (и на нашем сайте в том числе) о том, что владельцы телевизоров с поддержкой высокого разрешения, но без HDMI-входа, не смогут смотреть в высоком качестве фильмы на носителях Blu-ray и HD DVD.

Дело в том, что новые форматы защищены с помощью стандарта шифрования Advanced Access Content System (AACS), спецификация на который принята совсем недавно. А поддержка его возможна лишь для интерфейсов HDMI и DVI. Говорилось о том, что с аналоговых выходов плееров Blu-ray и HD DVD видеосигнал будет урезан до разрешения 960 x 540 пикселей.

Теперь люди, купившие HD-аппараты несколько лет назад, когда стандарт HDMI не был распространён широко, могут вздохнуть облегчённо. Вице-президент компании Sony Pictures Home Entertainment, Дон Эклунд (Don Eklund), заявил, что планируемые к выпуску фильмы в формате Blu-ray не будут ограничены цифровым флагом Image Constraint Token, который как раз и предусматривает "обрезание" разрешения для аналоговых видеовыходов. Кроме того, было сказано, что в ближайшем будущем компания не собирается включать этот тип защиты. Что ж, это вполне логичный шаг со стороны гиганта, продвигающего новый формат. А вот что будет с HD DVD — покажет время.

Источник: Sound&Vision

©  iXBT