2,5-дюймовым жестким дискам прочат популярность

Спрос на моноблоки, в сочетании с требованиями снизить энергопотребление и найти более компактную альтернативу существующим 3,5-дюймовым жестким дискам, поможет создать жизнеспособный рынок для 2,5-дюймовых HDD, начиная со следующего года, сообщил Digitimes.

По прогнозам, в 2013 году глобальные поставки 2,5-дюймовых жестких дисков для моноблоков достигнут примерно 1 млн единиц, с практически ноля в текущем году, сообщается в сводке по рынку устройств хранения памяти iSuppli Storage Space Market Brief. В 2014 году предполагается увеличение поставок до 3 млн, и последующий постепенный рост до порядка 7 млн в 2016 году. 3,5-дюймовые жесткие диски всё ещё будут занимать доминирующее положение на рынке HDD для моноблоков, и их поставки к 2016 году, как предполагается, достигнут 31 млн единиц, однако рост в данном сегменте будет медленнее по сравнению с сегментом 2,5-дюймовых жестких дисков.

В настоящее время 2,5-дюймовые жесткие диски широко используются в ряде продуктов, включая мобильные устройства или ноутбуки, внешние накопители, а также серверы и системы хранения. Их преимущества перед стандартными 3,5-дюймовыми HDD включают меньший форм-фактор, низкое энергопотребление и более высокую надёжность. В последнее время 2,5-дюймовые диски стали использоваться и в настольных ПК, в особенности в моноблоках.

"Учитывая максимальную ёмкость в один терабайт, 2,5-дюймовые жесткие диски оказались очень востребованы среди производителей ПК для использования в моноблоках следующего поколения, - заявила Фэнг Жанг, аналитик IHS iSuppli по системам хранения. - Многие моноблоки обладают потенциалом использования 2,5-дюймовых дисков, включая iMac от Apple, TouchSmart от Hewlett-Packard, Series 7 от Samsung Electronics, IdeaCentre от Lenovo, Top Touchscreen от ASUS и моноблоки Vizio и Acer".

Учитывая ожидаемый рост спроса на моноблоки, рыночные перспективы для 2,5-дюймовых жестких дисков выглядят многообещающе, полагают в iSuppli. По сравнению со стандартными настольными ПК, моноблоки обладают более продвинутыми функциями и высокой производительностью за счёт улучшения микропроцессорных технологий и более тонкой конструкции жестких дисков.

Двумя недостатками 2,5-дюймовых HDD являются быстродействие и стоимость. Большинство 2,5-дюймовых приводов работает с частотой вращения шпинделя в 5400 оборотов в минуту, по сравнению с 7200 для 3,5-дюймовых. 2,5-дюймовые жесткие диски также обычно продаются по несколько более высокой цене по сравнению с 3,5-дюймовыми, хотя разрыв может быть уменьшен, если продажи первых вырастут.

Все же имеется достаточно положительных факторов для увеличения производства 2,5-дюймовых приводов. В результате их доля к следующему году может составить приблизительно 4% от всех моноблоков на рынке, и 18% - к 2016 году. По мере того как ёмкость и быстродействие продолжат увеличиваться, а цены - падать, доля 2,5-дюймовых жестких дисков на рынке стандартных настольных ПК превысит долю 3,5-дюймовых, полагают в iSuppli.

"Рынок 2,5-дюймовых жестких дисков может отметить порядка 4-5 лет непрерывного роста, перед тем как дешёвые твердотельные накопители высокой ёмкости станут более конкурентоспособными", - заявила Жанг.

©  @Astera