Haute Securе: бесплатный антивирус для Windows

Стартап Haute Secure, основанный в прошлом году на $500 тыс. от венчурных инвесторов, представил бета-версию бесплатного антивируса для Windows. Продукт анализирует поведение программ, пытающихся установить себя в систему, и поднимает тревогу, если поведение кажется ему подозрительным, сообщил DarkReading.com.

Как рассказал вице-президент по маркетингу Стив Андерсон (Steve Anderson), программа находится на уровне ядра Windows и перехватывает порядка 70 API-функций. Она позволяет устанавливать правила поведения для приложений, в случае нарушения которых работа либо загрузка подозрительного приложения будет заблокирована.

Кроме того, программа создаёт базу данных вредоносных ссылок, известных или обнаруженных в процессе работы, и запрещает загрузку файлов с опасных адресов.

В настоящее время Haute Secure разрабатывает серверную технологию для корпоративных сетей. Конечная цель – представить подписной сервис, но параллельно с этим сервисом компания будет выпускать бесплатный продукт для пользователей ПК.

Haute Secure будет конкурировать с Websense и McAfee SiteAdvisor. Выпуск финальной версии запланирован на сентябрь.

©  CNews