Процессоры на архитектуре Haswell будут потреблять в 20 раз меньше энергии

Интересная новость для тех, кому не хватает времени автономной работы их ноутбука: глава Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) рассказал об архитектуре Haswell, процессоры на основе которой будут потреблять в 20 раз меньше энергии, чем ныне существующие чипы. Правда, серийных устройств на новой платформе придется подождать до 2013 года.

Haswell будет применяться в ультрабуках – относительно новом классе лэптопов, характеризующихся компактными размерами и длительным временем автономной работы, причем не в ущерб производительности. Процессоры на этой архитектуре позволят использовать ноутбук порядка 24 часов без подзарядки. Они также позволят мобильным ПК работать до 10 дней в режиме ожидания (с выключенным дисплеем), оставаясь при этом подключенными к Сети – например, для проверки почты.

2013 год наступит нескоро, а чего нам ждать в ближайшем будущем? До конца этого года в продажу поступят ультрабуки с Sandy Bridge, а в начале 2012-го появятся аппараты на основе 22-нм процессоров Ivy Bridge, производящихся с применением технологии Tri-Gate. Intel обещает, что архитектура Ivy Bridge обеспечивает 37% рост производительности и снижение энергопотребления на 50% по сравнению с существующими 32-нм чипами.

©  mobi.ru