ИТ-специалисты уверены в завтрашнем дне

Большинство ИТ-специалистов уверены, что могут легко найти новую работу, хотя многие из них считают, что ИТ-вакансий сейчас гораздо меньше, чем раньше. Уверенность технарей растет как столбик термометра в летний день, но так ли все просто с вакантными рабочими местами?

Опрос, проведенный Harris Interactive по заказу рекрутинговой компании Technisource, показал, что уверенность ИТ-работников во втором квартале 2010 года выросла на 6,6 пунктов до 58,2, несмотря на неустойчивые экономические показатели во всех областях. В этом отчете уверенность измеряется по трем направлениям - эффективность экономики, возможность найти новую работу и наличие рабочих мест. 38% опрошенных технарей полагают, что экономическая ситуация становится стабильнее, 41% уверены, что она находится на том же уровне, а 20% думают, что экономика ослабевает.

"По мере медленного оздоровления экономики мы видим, что происходит внедрение технологий в новых областях, которые обеспечивают повышенную производительность, таких как VoIP и Windows 7, - заявил президент Technisource Майкл Винвуд. - С этими новыми долгосрочными внедрениями компании также делают новые инвестиции в персонал, многие пытаются увеличить долю сотрудников, поскольку в нынешних экономических условиях это наиболее разумный стратегический подход".

Только 17% респондентов отметили, что рабочих мест сейчас больше, а почти 50% опрошенных считают, что вакансий стало меньше. Еще 34% сохраняют "нейтралитет" в данном вопросе. "Самым удивительным показателем опроса стали 54% ИТ-специалистов, которые уверены в возможности получить новую работу. Только четверть опрошенных полагает, что найти работу совсем непросто".

"Во время рецессии многим компаниям пришлось инициировать временные увольнения, отложить внедрение новых технологий или просто "делать больше меньшими усилиями", - рассказал Майкл Винвуд. - Заметный рост уверенности технических специалистов в завтрашнем дне в этом квартале свидетельствует о том, что они смогут укрепить свои позиции в условиях оздоровления экономики в отличие от других отраслей промышленности".

Возможно это и так, но есть индикаторы, которые говорят о несколько другой ситуации в США, несмотря на некоторый экономический рост в 2010 году. Руководитель Федеральной резервной системы Бен Бернанк 21 июля выступил перед Конгрессом и сказал, что ситуация на рынке труда по-прежнему остается сложной. "В июне объем промышленного производства в США упал на 0,4%, это самый низкий показатель нынешнего года. Жилищное строительство достигло самого низкого уровня за последние восемь месяцев, а частные работодатели предложили гораздо меньше рабочих мест, чем предполагали экономисты", - сообщили специалисты Bloomberg в ответ на заявление Бернанка. "В среднем, рост в частном секторе составляет 100 000 мест в месяц, но одного этого года недостаточно, чтобы значительно снизить уровень безработицы, и потребуется много времени, чтобы восстановить почти 8,5 млн рабочих мест, потерянных в 2008 и 2009 годах", - отметил Бернанк.

Несмотря на осторожность и подавленное настроение многих экономистов, аналитики Forrester Research предсказывают, что расходы на ИТ в 2010 году вырастут и составят 753 млрд долл. в год, что на 9,9% выше показателей 2009 года.

"Скорее всего, рост экономики в США будет происходить медленнее, чем ожидалось, поскольку продолжающийся невысокий рост занятости отрицательно сказывается на расходах потребителей, а сильная позиция американского доллара и ослабленная европейская экономика подрывают американский экспорт, - заявили специалисты из Forrester. - Этот сценарий, которому мы присвоили 25% вероятности, может привести к замедлению роста как на американском, так и на мировом техническом рынке на 5-7%".

©  @Astera