Утечка в Halifax Health: украден ноутбук с данными 33 тыс. пациентов

Во Флориде украден мобильный компьютер с персональными данными 33 тыс. пациентов сети Halifax Health. Кража произошла в последних числах августа, и теперь, отчаявшись разыскать ноутбук, компания приступила к уведомлению своих клиентов, говорится в сообщении компании Perimetrix.

Согласно заявлению официальных лиц компании, база данных с информацией о клиентах была защищена паролем. Однако сами сотрудники Halifax прекрасно понимают, что такую защиту нельзя считать хоть сколько-нибудь надежной. Вместе с тем, компания предприняла довольно скромные меры по устранению последствий утечек. Пока лишь открыта горячая линия и проведена рассылка, в которой в мягкой форме рекомендуется обратиться в одно из кредитных агентств.

Энн Марторано (Ann Martorano) из департамента маркетинга Halifax Health объясняет это тем, что компания не располагает фактами того, что информация неправомерно использовалась. Однако небольшая вероятность кражи личности существует. Поэтому клиентам Halifax и рекомендовано самим позаботиться о состоянии своих счетов.

Между тем, в прессу уже просочились возмущенные слова одного из пострадавших, 77-летнего Роберта Лаинза (Robert Lyons). Бывший служащий раздосадован тем, что по вине Halifax ему придется пройти множество инстанций.

«Претензии пенсионера можно понять, - считает Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Perimetrix. - Я не сомневаюсь, что среди десятков тысяч пострадавших найдется большое число других недовольных. Возможно, некоторые из них обратятся не только к журналистам, но и в суды. Судебные тяжбы, подпорченная репутация, наверное, Halifax Health стоило договориться со своими клиентами по-хорошему».

©  CNews