"В какой-то мере кризисы полезны для развития..."

Дмитрий Горелов, компания АктивИнтервью с Дмитрием Гореловым, коммерческим директором компании "Актив".

- Какое влияние оказал финансовый кризис на ИТ-отрасль?

- Российский ИТ-рынок, безусловно, уже пострадал от кризиса и, к сожалению, пострадает еще. Пока делать какие-либо выводы рано. Только в следующем году мы поймем, как он отразился на отрасли в целом. В настоящее время у наших технологических партнеров и крупных клиентов серьезных проблем нет, но все стараются аккуратно тратить ресурсы, создавая финансовую "подушку безопасности". Можно сказать, что сейчас во главу угла становится не текущая прибыль, а устойчивость.

- Затронул ли кризис деятельность вашей компании?

- В какой-то мере мы начали чувствовать косвенное влияние кризиса в сентябре. Но, как я уже говорил, заметных изменений в нашем бизнесе или бизнесе наших партнеров не произошло. Тем не менее, все стали осторожнее подходить к финансовым вопросам. В нашем сегменте рынка мало используют заемные средства, поэтому "лихорадку" банковского сектора мы ощутили несильно. У нескольких контрагентов были временно приостановлены платежи, но потом все разрешилось. Компания "Актив" работает в двух разных направлениях: защита программного обеспечения и средства информационной безопасности.

Электронные ключи Guardant покупают софтверные компании для защиты своих программных продуктов. Продажи по этому проекту не упали, но их рост замедлился. Клиенты говорят, что предприятия стали меньше покупать дорогие версии их программных продуктов, очень неохотно делают платные обновления. Другой проект - персональные электронные идентификаторы Rutoken для систем информационной безопасности. Здесь ситуация более оптимистичная, так как сейчас активно реализуются государственные и корпоративные проекты с использованием технологии ЭЦП, где зачастую применяются наши решения. Почти все задачи, которые мы поставили перед собой в уходящем году, выполнены. У нас было несколько действительно больших, успешно завершившихся проектов. Ряд очень крупных поставок электронных идентификаторов запланирован на первый квартал 2009 года. Как ни странно, лучшим месяцем по объему продаж стал ноябрь, очевидно, сказался отложенный спрос в сентябре и октябре.

- Какие меры вы предпринимаете, чтобы компенсировать последствия кризиса и улучшить ситуацию?

- Планирование, учет и контроль - вот то, что помогает справиться со сложившейся ситуацией. У нас нет источников внешнего финансирования, поэтому наш бюджет полностью зависит от уровня продаж. Все эти годы мы развивались за счет собственных средств. Поскольку наши разработки долговременные, о каком-либо изменении стратегии речь не идет. Если прогнозируемый спад произойдет, мы будем стараться достичь большего объема работ за счет оптимизации управления при тех же человеческих и финансовых ресурсах. В период кризиса останутся на плаву компании, которые смогут предоставить действительно полезные и своевременные для рынка решения. Мы достаточно безболезненно пережили кризис 1998 года. Более того, он помог нам твердо встать на ноги. На данный момент мы не планируем какое-либо сокращение персонала, наоборот активно ищем профессионалов для наших проектов. Вообще любой кризис – это начало нового этапа развития, а значит новые возможности.

- Изменилось ли отношение ваших партнеров, поставщиков, клиентов к выполнению обязательств?

- Мы не ощущаем изменения в отношении обязательств со стороны наших контрагентов. С большинством из них мы сотрудничаем много лет. Конечно, стало труднее работать по государственным контрактам, давать товарные кредиты. Мы продаем недорогую продукцию с низкой нормой прибыли, и поэтому еще до кризиса основные продажи осуществлялись на условиях предоплаты. В этом смысле нам проще, так как мы продаем железо, а не софт. Клиенту проще объяснить, что за аппаратное решение необходимо платить сразу.

- Как вы оцениваете ближайшее будущее российского ИТ-рынка?

- Тяжелой для всех будет первая половина 2009 года и, скорее всего, весь следующий год. Конечно, рынок откатится назад, но надеюсь несильно. Больше всего пострадают компании, бизнес которых был построен "на продаже воздуха". Разорятся те, кто наращивал объемы продаж и не думал даже о минимальной прибыльности. К сожалению, трудно придется молодым компаниям. В то же время те, кто имеет большую клиентскую базу, будут чувствовать себя гораздо увереннее.

- Какие прогнозы вы можете дать, учитывая сложившую непростую ситуацию?

- Прогнозы давать - дело неблагодарное. Могу только сказать, что ИТ-решения позволяют делать бизнес более эффективным, снижать издержки. Уверен, что конкурентоспособные предприятия успешно переживут этот период. Мы должны понимать, что в какой-то мере кризисы полезны для развития, так как бизнес в целом оздоравливается: отсеивается все нестабильное и становится ясно, кто чего стоит на самом деле.

©  @Astera