Итоги конференции GTK hackfest

Райан Лорти (Ryan Lortie) в своем блоге поделился итогами конференции GTK hackfest, которая завершилась приблизительно неделю тому назад. Главным итогом является утверждение планов будущей разработки GTK/Glib.

Во-первых, список требований к GTK3 теперь окончательно утвержден, и хотя он очень амбициозный, но в то же время и вполне реалистичный. Работы много, но разработка движется гладко и в соответствии с запланироваными сроками.

Во-вторых, обрисован список требований к GTK4, выход которого изначально планировался на декабрь 2011 года, но было решено, что такие сроки слишком плотные и поэтому на этот срок планируется первая бета-версия GTK4. При этом ветка GTK4 будет открыта сразу же после выхода GTK3.

Оба списка в несколько сырой форме доступны на сайте проекта - http://live.gnome.org/Hackfests/GTK2010/RoadmapDiscussion. Из интересных возможностей запланированных в GTK4 следует отметить интеграцию с Wayland.

Также следует отметить участие в hackfest троих инженеров компании Samsung. Как оказалось, в Samsung уже некоторое время создана и работает команда из 20-30 человек, занимающаяся разработкой телефона на GTK, который вскоре должен быть выпущен. Разрабочики Samsung представили довольно интересные прототипы, а также внесли свой первый "прямой" патч в GTK прямо во время конференции.

©  Linux.org.ru