GTA VI назвали игрой нового уровня

Найджел Лоури возглавляет компанию Devolver Digital, которая известна как издатель игр серии Serious Sam. По словам собеседника, GTA VI превосходит все остальные игры как по масштабу, так и по своему культурному влиянию и тому вниманию, которое она привлекает.
Специалист заявил, что на рынке есть игры AAA (triple-A) — этим термином обозначают высокобюджетные проекты. Также иногда студии выпускают AAAA-тайтлы. «Я бы сказал, что новая Grand Theft Auto — потенциально игра уровня AAAAA», — признался Лоури.
Другой собеседник IGN Адам Либ, который возглавляет маркетинговую платформу Gamesight, назвал GTA величайшим явлением в индустрии. «GTA стала своего рода черной тучей, которая нависает над всем», — заметил автор. Найджел Лоури отметил, что другие игровые студии не собираются конкурировать с Rockstar Games — создателем Grand Theft Auto — за внимание потребителя, так как это тщетно. «Мы просто наблюдаем и получаем удовольствие», — подчеркнул спикер.
Выход Grand Theft Auto VI анонсирован на 26 мая 2026 года. Тайтл появится на консолях PlayStation 5 и Xbox Series.
В мае инсайдеры рассказали, что студия Rockstar перевыпустит GTA IV для современных консолей. Также геймдизайнеры не отказываются от идеи перевыпустить ремейк трех частей игры Max Payne.
