Обновлено: GTA 4 - полмиллиарда за неделю (и это рекорд)

Начнем с… правильно GTA 4. Наконец-то издатель Take-Two Interactive опубликовал результаты продаж игры за первую неделю после релиза. Они, мягко говоря, впечатляют.  Игра разошлась тиражом около 6 миллионов экземпляров, что приблизительно равняется $500 млн дохода. Более половины копий было реализовано уже в первый день. В течение 24 часов Take-Two реализовала 3.6 миллиона копий, которые принесли компании около $310 млн. Напоминаем, что предыдущий консольный рекордсмен – Halo 3 заработал $170 млн в первый день, а за неделю тираж составил 3.3 млн экземпляров (стоит учесть, что GTA 4 собрала свой урожай на двух консолях, но результат все равно впечатляет).

Обновлено: GTA 4 - полмиллиарда за неделю (и это рекорд)

"Показатели GTA 4 за первую неделю являются лучшим стартом в истории интерактивной развлекательной индустрии, и мы полагаем, что эти результаты превосходят любой музыкальный или кинорелиз", - сказал глава Take-Two Штраус Зельник (Strauss Zelnick). "Мы поздравляем всю команду Rockstar, которая вывела легендарную франшизу на новый уровень". Пока неизвестно, как распределились продажи между консолями, но мы полагаем, что и такие сведения будут получены в скором времени.

Обновлено (14.05.2008): Компания Take-Two получила официальное подтверждение рекорда GTA 4. Книга Рекордов Гиннеса признала, что игра установила новые достижения в категориях Наибольший доход видеоигры за 24 часа и Наибольший доход развлекательного продукта за 24 часа. Там образом GTA 4 обогнала Halo 3 в игровом мире ($310 млн против $170 млн) и Harry Potter & The Deathly Hallows ($310 млн против $220 млн).

©  TechLabs