Планы по внедрению разработанных участниками GSoC 2011 проектов в будущие выпуски GIMP и GEGL

Участие в Google Summer of Code 2011 успешно завершили все четверо участников, работавших над проектами для GIMP, и разработанный ими код уже доступен в репозитории, но не всё, что было сделано, будет включено в грядущую версию GIMP и GEGL (напомним, выход версии 2.8 запланирован на декабрь).

Так, например, «бесшовное клонирование» (Seamless Clone, видео), инструмент деформации (Warp Transform, видео), который является улучшенным аналогом фильтра «Пластика» («Liquify») в Adobe Photoshop, и новый виджет изменения размера войдут уже в версию 2.10, но после того, как будут проверены на предмет надёжности и удобности.

Проект OpenCL нуждается в доработке перед тем, как его включат в GEGL. Однако большое количество фильтров для операций GEGL уже включено в основную ветку и войдёт в следующую версию GEGL.

Несмотря на окончание GSoC, некоторые студенты продолжают улучшать свои проекты. Мишель Мюре (Michael Muré) недавно начал работу над поддержкой отмены/повтора для инструмента «деформации» и над расширением возможностей GEGL по трансформации. Барак Иткин (Barak Itkin) продолжает работу над «бесшовным клонированием» и собирается улучшить его работу с большими изображениями, исправить некоторые недочёты и сделать этот инструмент более гибким. Виктор Оливейра (Victor Oliveira) также продолжает работу над OpenCL в GEGL.

©  Linux.org.ru