Потребителям нужна скорость

Рост количества пользователей GSM-связи постепенно замедляется, и к середине 2011 года он остановится окончательно, считают аналитики компании ABI Research.

"В сегменте EDGE еще наблюдается высокий уровень роста количества подписчиков (28%), в сегменте голосового GSM тоже (8%), однако количество подписчиков GPRS начинается снижаться. В то же время количество пользователей 3G и 3,5G стало расти быстрее, так как потребителям нужна более высокая скорость мобильных соединений. В общей сложности, в 2009 году количество пользователей мобильной широкополосной связи достигло отметки в 271 млн человек, показав в рамках года рост на 43%", - отмечают в ABI Research.

Общее количество подписчиков на рынке мобильной связи в 2009 году увеличилось на 10,4% и составило порядка 4,35 млрд человек. В первой половине года рост ощутимо замедлился, так как потребители в рамках развивающихся регионов оказались под давлением мирового экономического кризиса. Однако во второй половине рынок начал восстанавливаться, и рост ускорился - по итогам года доля пользователей сотовой связи по всему миру увеличилась до 66%.

"В течение ближайших пяти лет уровень использования сотовой связи должен сильно вырасти в рамках развитых регионов. В итоге распространение таких продуктов, как USB-модемы, ноутбуки со встроенными модемами, планшеты и другая потребительская электроника с возможностью выхода в интернет через мобильные сети, сильно расширит понятие "пользователь мобильной связи", - отмечают аналитики ABI Research.

©  @Astera