Groupon планирует привлечь $540 млн в ходе IPO

Крупнейший в мире скидочный сервис Groupon в ходе запланированного IPO планирует привлечь сумму в размере около $540 млн.

Об этом говорится в документах, поданных компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, сообщает Reuters. В ходе IPO Groupon выставит на торги 30 млн своих акций, или менее чем 5% всей компании, по цене от $16 до $18 за акцию. Это меньше, чем ожидалось ранее.

Общую стоимость Groupon перед IPO оценят в $10,8 млрд, что значительно ниже предыдущих оценок в пределах $20 млрд, однако выше $6 млрд, которые предлагала за Groupon компания Google в прошлом году.

Впрочем, многие эксперты считают, что даже такая оценка стоимости Groupon сильно завышена. «Это предложение кажется мне очень, очень непривлекательным. Я думаю, что компанию переоценивают», - заявил Джозеф Шустер (Josef Schuster), основатель аналитической компании IPOX Schuster.

По его мнению, представители Groupon специально уменьшили размер IPO, чтобы позже выставить на торги больше акций компании по более привлекательной для себя цене.

©  CNews