Group-IB и «Украинское сообщество специалистов по ИБ» объединили усилия по борьбе с киберпреступлениями

Российская компания Group-IB, которая комплексно занимается расследованием ИТ-инцидентов и нарушений информационной безопасности, сообщила о начале сотрудничества с «Украинским сообществом специалистов по информационной безопасности» (UISG). Данный шаг направлен на усиление противодействия компьютерным преступлениям на территории стран СНГ, говорится в сообщении Group-IB.

Как отмечается, UISG — сообщество специалистов по защите информации, которое объединяет экспертов корпоративного консалтинга и интеграции, сотрудников правоохранительных органов, независимых исследователей в области ИТ-безопасности. Благодаря их взаимодействию в Украине появилась первая университетская команда реагирования на компьютерные инциденты, созданная на базе киевского Национального авиационного университета (НАУ). Основной целью CERT (Computer Emergency Response Team) является координация мер по эффективному противодействию несанкционированным действиям в компьютерных сетях НАУ, сообщили в Group-IB. Также команда осуществляет сбор, хранение и обработку статистических данных, связанных с распространением вредоносных программ и реализацией сетевых кибератак на территории Украины.

Ожидается, что в рамках тесного взаимодействия специалисты Group-IB и Украинское сообщество специалистов по информационной безопасности смогут объединить усилия в рамках обнаружения, пресечения и расследования компьютерных преступлений и нарушений информационной безопасности. Регулярный обмен оперативной информацией, разработка методов противодействия атакам и проведение совместных мероприятий будут нацелены на снижение хакерской активности в регионе.

«Создание университетских команд реагирования — важный шаг на пути профессионализации подобных услуг. Поэтому мы только приветствуем такие инициативы, — отметил Илья Сачков, генеральный директор Group-IB. — Уверен, что сотрудничество с Украинским сообществом специалистов по информационной безопасности позволит нам решать самые серьезные задачи по пресечению и расследованию инцидентов ИБ на территории наших стран».

«Только объединив усилия команд из различных стран возможно эффективно бороться с киберугрозами. Я считаю, что Group-IB совершает огромную работу, стимулируя развитие СЕРТов не только в России, но и на всем постсоветском пространстве», — заявил Глеб Пахаренко, модератор форума UISG и менеджер по информационной безопасности компании «Инфопульс Украина».

©  CNews