ВСС Group построила инженерную инфраструктуру на молочном комбинате «Петмол»

Компания ВСС Group объявила о завершении проекта по построению инженерной инфраструктуры для молочного комбината «Петмол» - филиала ОАО «Компания Юнимилк».

Принятие решения о реконструкции инженерной инфраструктуры «Петмола» совпало со вступлением в силу закона о переносе промышленных производств Санкт-Петербурга в специализированные промышленные зоны. Для реализации комплексного проекта по построению инженерных систем на территории комбината в промзоне «Парнас» руководство «Петмола» выбрало ВСС Group. В состав создаваемых инженерных сетей вошли системы внешнего и внутреннего электроснабжения, промышленного освещения, выделенной электрораспределительной сети (ВЭРС), СКС, системы вентиляции, кондиционирования и отопления.

Проект системы электроснабжения производства включал в себя реализацию всех уровней электрораспределительной системы предприятия от подстанции «Ленэнерго» до розеток на рабочих местах. Проект был выполнен «под ключ» и включал следующие стадии: проектирование, строительство специальных помещений, поставку и монтаж оборудования, согласование, сдачу в эксплуатацию и предъявление органам Ростехнадзора.

Перечень предусмотренных проектом работ предусматривал модернизацию существующей подстанции «Ленэнерго», проектирование и строительство новой распределительной подстанции 10 кВ, встроенной трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ, проектирование и монтаж силового электрооборудования, прокладку кабельных трасс. В перечень выполняемых ВСС работ входило также проектирование и монтаж систем внутреннего и внешнего электроосвещения, систем заземления и молниезащиты.

В рамках проекта специалисты ВСС выполнили комплекс работ по созданию системы электроснабжения помещений и выделенной электрораспределительной сети производственного и административно-бытового корпусов, КПП и магистралей. Система электроснабжения молочного комбината «Петмол» построена на оборудовании Schneider Electric.

Проект по реализации климатических систем включал: проектирование, поставку оборудования и монтаж систем отопления, вентиляции и кондиционирования, тепло- и холодоснабжения и систем автоматизации вентиляции и кондиционирования в производственных цехах и офисных помещениях. Системы были созданы с применением современных технических решений, основанных на энергосберегающих технологиях, на базе оборудования мировых производителей, таких как York, Novenco, Siemens, Danfoss, WILO, Rittal.

При построении структурированной кабельной системы (СКС) на 500 портов использовалось оборудование Panduit (патч-панели, органайзеры, патч-корды), Legrand (кабельная система коробов и розеточные посты), Rittal (шкафы).

Как результат, компания «Юнимилк» получила современную инженерную инфраструктуру, соответствующую российским и мировым стандартам и обеспечивающую эффективное функционирование производства.

«Мы поставили достаточно конкретную задачу: оперативное и качественное выполнение работ с минимальными затратами, — отметил Вадим Шевелев, руководитель проекта «Петмол-5» (строительство завода «Петмол») Департамента Управления корпоративными проектами компании «Юнимилк», — и результатами сотрудничества с ВСС мы довольны. Теперь у нас есть качественная и современная инфраструктура для создания конкурентоспособного производства».

©  CNews