Граждане РФ за рубежом получат доступ к госуслугам как в российских МФЦ
Компания «Аналитический Центр» (Удостоверяющий центр «Основание») госкорпорации «Ростех» с 1 июля обеспечит оказание государственных услуг, включая выдачу электронных подписей, российским гражданам за рубежом. Россияне за границей фактически получат аналог услуг, предоставляемых в Многофункциональных центрах (МФЦ) в России.
Фото: Удостоверяющий центр «Основание»В Ростехе отмечают, что впервые в мире госуслуги в формате «одного окна» станут доступны соотечественникам за пределами родной страны. Сейчас пилотный проект охватывает 12 стран — Армению, Вьетнам, Индию, Индонезию, Казахстан, Киргизию, Китай, Малайзию, ОАЭ, Сербию, Турцию и Узбекистан, он продлится до 31 декабря 2027 года. Граждане России получат доступ к Госуслугам через единый портал, а электронные подписи позволят им дистанционно заверять документы.
В условиях сложной геополитической обстановки цифровой инструмент поможет россиянам совершать юридически значимые действия и оставаться частью правового поля России, где бы они ни находились.
заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Александр Назаров
В перспективе сервис позволит открывать счета, проводить сделки с недвижимостью, регистрировать юридические лица, получать SIM-карты для телефона и банковские карты. А на первом этапе для россиян за рубежом появится возможность оформлять индивидуальный страховой номер — СНИЛС.
© iXBT
