«Лаборатория Касперских»: обнаружен вирус для GPS-навигаторов

Компания «Лаборатория Касперских» сообщила о том, что обнаружен новый вирус, предназначенный для заражения ОС GPS-навигаторов. Активной вакцины от данного вида зловреда пока не создано в силу того, что антивируса для Windows CE на данный момент не существует.

GPS

Как отмечают эксперты «Лаборатории Касперских», основная задача вируса в системе - внесение изменений в POI («точки интереса») - систему «маячков» в навигационном приборе, сообщающем о наличии тех или иных объектов на маршруте следования. Зловред удаляет все POI кроме точек заправок одной крупной сети АЗС. Зловред, уже получивший название Worm.GPS.32, попадает в современные навигаторы через систему Яднекс.Пробки.

В ближайшее время известный разработчик антивирусных продуктов обещает выпустить утилиту для удаления данного червя, а для тех пользователей, которые пользуются "антипробочной" службой рекомендуется, чтобы не заразить свой навигатор, при появлении на экране GPS-навигатора сообщения "Имеются изменения для POI. Загрузить?" нажать кнопку "Отмена".

©  Tom's Hardware