GPS и Wi-Fi преодолеют кризис

Рынки чипов, ориентированных на GPS и Wi-Fi, смогут преодолеть общий спад отрасли по производству полупроводников в этом году и продемонстрировать относительно хорошие показатели роста, прогнозируют аналитики.

Как предполагают в британской исследовательской компании IMS, в 2009 году сфера применения GPS значительно расширится - в частности, такие системы появятся в ноутбуках, камерах и спортивном оборудовании. Результатом, по мнению аналитиков компании, станет годовое увеличение рынка GPS на 200 млн долл. (25%).

В промежуток с 2008 по 2013 год, по прогнозам IMS, среднегодовые темпы роста рынка GPS составят 21,2%.

Тем временем Wi-Fi Alliance, в свою очередь, оценивает рост рынка этих чипов беспроводной связи в 2008 году на уровне 26%. В 2009 же году объемы продаж должны увеличиться примерно на столько же - несмотря на кризис, спрос на Wi-Fi стабильно растет.

Наиболее быстрорастущими сегментами рынка Wi-Fi, по данным аналитиков In-Stat, в 2008 году стали смартфоны, нетбуки и медиаустройства. В 2009 году такая тенденция должна сохраниться, вдобавок Wi-Fi адаптерами будет оборудовано все большее количество десктопов. Немаловажной сферой применения этих чипов станет и индустрия игровых устройств.

©  @Astera