Россия и Индия начнут совместное производство ГЛОНАСС

В ближайшее время на территории Индии может появиться совместное с Россией предприятие (СП) для производства навигационного оборудования ГЛОНАСС/GPS. Об этом, по данным РИА Новости, сообщил генеральный директор федерального сетевого оператора ОАО «Навигационно-информационные системы» (НИС) Александр Гурко.

«Активно прорабатывается проект создания на территории Индии совместного предприятия для производства различного навигационного оборудования: в марте группа наших сотрудников отправится туда для проведения очередного раунда переговоров», — сказал Гурко. — В продвижении технологий ГЛОНАСС на индийском рынке потребительских устройств мы будем ориентироваться на опыт, накопленный российской АФК «Система» совместно с Sistema Shyam Teleservices, а в сегменте государственном и корпоративном активную работу ведет Роскосмос».

Также Индия сможет использовать незагрубленный «гражданский» сигнал с российских спутников с точностью от 5 до 15 метров, никаких ограничений не предусмотрено. Что же касается доступа ряда структур к более точному «военному» сигналу, то это вопрос сейчас решается на уровне руководства стран.

На встрече с вице-премьером Сергеем Ивановым 15 февраля премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что намерен обсудить тему взаимодействия по ГЛОНАСС с индийскими коллегами в ходе предстоящего визита в Дели в первой половине марта, и попросил вице-премьера не упускать из поля зрения этот вопрос.
Ис

©  Компьютеры KM.RU