РНТ внедрила систему мониторинга транспорта на разрезе «Степановский» в Кемеровской области

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) объявила о начале крупного проекта по внедрению системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля «АвтоТрекер» на горно-добывающем предприятии «Разрез Степановский» (Новокузнецкий район Кемеровской области), входящем в многопрофильную компанию «МаррТЭК». В проекте участвует компания «СибТрансКонтроль», официальный дилер РНТ в г. Кемерово и Кемеровской области.

Компании «МаррТЭК» принадлежит несколько современных производств, работающих в разных сферах экономики, включая сельхозпредприятие «Кузбасс», а также первое в России крупное сборочное производство автобусов и грузовиков Hyundai, включающее линии сварки и окраски кузовов. Еще более масштабную деятельность «МаррТЭК» ведет в сфере разработки полезных ископаемых. Так, наряду с запущенным в феврале 2010 г. разрезом «Степановский», компания владеет лицензиями на участки в Ленинск-Кузнецком и Промышленновском районах Кемеровской области и в середине 2011 г. приступила к строительству шахты.

На всех производствах компания «МаррТЭК» стремится использовать современное оборудование и высокоэффективные формы организации работ. Так, в добыче угля на разрезе «Степановский» вместо общепринятых карьерных самосвалов (БелАЗ), используются сочлененные самосвалы Doosan Moxy и Bell. Чтобы эффективнее использовать эту дорогостоящую технику и был запущен проект по созданию современной системы мониторинга транспорта. При этом за ее основу было взято входящее в линейку «АвтоТрекер» типизированное отраслевое решение «АТ-Карьер» для горно-добывающих предприятий.

На разрезе «Степановский» система мониторинга транспорта должна была, в первую очередь, обеспечить детальный учет рейсов и максимально точный контроль расхода топлива. Для этого был развернут корпоративный диспетчерский центр, а на топливозаправщики и сочлененные самосвалы – установлены бортовые блоки системы «АвтоТрекер», датчики топлива и комплекты громкой связи. Кроме того, на самосвалах дополнительно смонтировали датчики подъема кузова, а на топливозаправщиках – устройства для контроля слива топлива (УСС-25).

В настоящее время к системе «АвтоТрекер» подключены 50 транспортных средств (ТС) различных типов, до конца года их число вырастет до трехсот. График этих работ связан с поступлением на карьер новой техники. Кроме того, намечена интеграция системы мониторинга транспорта с системой «1С:Предприятие 8.2» и, в частности, с модулем «1С:Автотранспорт 2.0». Сегодня эта работа уже начата.

Уже сейчас эксплуатация системы «АвтоТрекер» позволила решить несколько важных задач и повысить эффективность использования дорогостоящей техники на разрезе «Степановский», сообщают в РНТ. Так, было сокращено технологическое время рейса (ходки), уменьшены простои транспорта, регламентировано время выхода на линию. Кроме того, перевод системы управления транспортом на объективные данные повысил дисциплину на предприятии. На подключенных к системе машинах достигнута значительная экономия топлива.

«Создавая любое новое производство, наша компания уже на этом этапе задумывается о том, как организовать работу, чтобы изначально исключить факторы неэффективности, а не создавать те проблемы, с которыми потом надо будет героически бороться. Известно, как велики убытки от злоупотреблений при традиционном управлении транспортом и спецтехникой в открытых карьерах. Поэтому мы и решили внедрить систему мониторинга практически одновременно с началом работы и закупкой техники, ведь только так можно исключить саму возможность этих злоупотреблений, – говорит Игорь Зимин, генеральный директор «МаррТЭК». – «Степановский» – один из недавно открытых разрезов Кузбасса, и создание системы мониторинга началось в трудных погодных условиях, когда еще не было необходимых боксов, а работу приходилось приостанавливать из-за морозов. Но техника «АвтоТрекер» не подвела, а специалисты РНТ выполнили работы качественно. Мы довольны этим результатом и с оптимизмом смотрим на перспективы дальнейшего сотрудничества».

«Горнодобывающая отрасль – давний и крупный потребитель наших решений. Но несмотря на хорошее знание отрасли, широкий спектр специализированных наработок и отлаженную технологию внедрений, во многих проектах мы сталкиваемся с необходимостью находить нестандартные технические решения. Так, на разрезе «Степановский» потребовалось учесть особенности сочлененных машин и оптимизировать схему размещения датчиков и прокладки соединительных кабелей; бывало, что монтажникам приходилось работать в экстремально трудных условиях. Отмечу, что большой вклад в преодоление этих трудностей внес наш региональный дилер, – говорит Иван Нечаев, генеральный директор компании «Русские Навигационные Технологии». – Сегодня можно сказать, что проект встал на нормальные рельсы, а его дальнейшее масштабирование не создаст никаких проблем. Созданное решение, несомненно, позволит нашему заказчику решить все намеченные задачи, связанные со снижением издержек и повышением эффективности управления транспортом и работой карьера в целом».

©  CNews