«Транзас» завершил испытания ККС

Компания «Транзас» завершила испытания контрольно-корректирующей станции (ККС) дифференциальной подсистемы глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS.

Разработка оборудования ККС осуществлялась в рамках Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» в соответствии с техническим заданием, утвержденным Российским агентством по системам управления (РАСУ). Разработка проводилась совместно с ЗАО «Прин» – компанией представляющей спутниковые технологии для целей навигации и геодезии.

Контрольно-корректирующая станция «АКВА-Станция» предназначена для работы в составе морской дифференциальной подсистемы ГНСС ГЛОНАСС/GPS и обеспечивает контроль работоспособности навигационных космических аппаратов ГЛОНАСС и GPS, а также определение, выработку и передачу через радиомаяк корректирующей информации для всех видимых навигационных космических аппаратов ГЛОНАСС и GPS.

ККС может использоваться для обеспечения высокоточного определения места судна при плавании по фарватерам, рекомендованным путям и системам разделения движения судов и в других районах с ограниченными возможностями маневрирования. Функциональность стании также предполагает возможность высокоточного определения места бедствия при чрезвычайных ситуациях и при выполнении специальных операций: промерных и дноуглубительных работ и точного выставления плавучих средств навигационного ограждения. Работает ККС и при определении координат судов в береговых и судовых автоматических идентификационных системах (АИС).

©  CNews