Google открыла ранний доступ к чат-боту Bard
Несколько тысяч пользователей уже получили доступ к чат-боту Bard — альтернативе ChatGPT в исполнении Google. В число тестировщиков вошли журналисты издания Engadget, которые поделились первыми впечатлениями от общения с искусственным интеллектом.
По словам сотрудников портала, интерфейс Bard напоминает решение Microsoft по части оформления поля ввода и результатов выдачи. При этом бета-тестеры насчитали несколько отличий детища Google от ботов Bing и ChatGPT:
- Сервис работает гораздо быстрее аналогов
- Есть возможность посмотреть ещё два варианта ответа вдобавок к полученному
- В наличии есть кнопка Google it, позволяющая поискать информацию в сети вручную
Сама Google не позиционирует Bard как поисковик. По словам разработчиков, ИИ-алгоритм не предназначен для поиска достоверной информации в сети — он представляет собой компаньона, которые помогает найти новые сведения по интересующей теме.
Такое позиционирование вызвано тем, что у бота нет механизмов проверки фактов. В этом журналисты смогли убедиться на практике: так, на вопрос о максимальной вместительности одной из стиральных машин Bard придумал сразу три разных ответа. Но об этом пользователю известно заранее: в его интерфейсе встречаются предупреждения о том, что сервис может давать неточные ответы.
Сейчас тестирование запущено только в США и Великобритании. Дата глобального релиза Google Bard будет объявлена компанией позднее.
Источник: engadget.com
© 4PDA