Google приобрела мобильную социальную сеть

В желании расширить число сервисов для мобильников Google приобрела мобильную социальную сеть Zingku, где пользователи могут общаться, обмениваться фотографиями и проводить опросы. Также Zingku представляет собой перспективную рекламную платформу благодаря возможности рассылки "мобильных флаеров".  

Zingku была создана в 2005 году и долгое время тестировалась ограниченным числом пользователей. Сейчас работа сервиса временно приостановлена в связи с соглашением. Все текущие аккаунты будут перемещены под контроль Google до 4 октября. Подробности соглашения не раскрываются, Google пока отказывается комментировать новую покупку. Единственное что удалось узнать у представителя Google – компания приобрела "некоторые активы и технологию Zingku".  

Однако серьезность намерений Google находится под вопросом. В 2005 году поисковый гигант уже приобретал мобильный сервис Dodgeball.com, позволяющий искать находящихся вблизи друзей и знакомых. В прошлом году основатели Dodgeball ушли из проекта, так как по их словам Google практически не уделяла ему внимания. В то же время социальные порталы постепенно становятся неотъемлемой частью Интернета, поэтому Google вряд ли пожелает оставить эту область без своего участия, в том числе на мобильной платформе.      

©  TechLabs