Google рассказал что ищут интернетчики в мире и России

Компания Google опубликовала традиционный рейтинг Zeitgeist за год. На сайте googlezeitgeist.com/ru можно изучить, кто и что интересовало пользователей 50 стран мира в 2011 году. На сайте доступны быстрорастущие запросы по разным категориям и детализированная инфографика. “Быстрорастущие запросы” - это те поисковые запросы, которые в процентном отношении показали наибольший рост по сравнению с прошлым годом.

Google

Оказалось, что пользователей всего мира объединяет ожидание пятницы – новая звезда YouTube Ребекка Блэк с песней Friday стала абсолютным лидером рейтинга сразу в 3 категориях. Кроме того, в Google искали пирожные и диеты, а также последние новости о Пиппе Миддлтон и Ким Кардашьян. В то же время, поисковик использовали и для получения актуальных сведений о событиях в Ливии и Египте и, конечно, о локальных политических событиях. А запрос 東京 電力 (в переводе с японского - «TEPCO» - оператор атомной станции «Фукусима-1») стал первым запросом, написанным не на латинице и попавшим в мировой список самых быстрорастущих запросов.

Полностью международный рейтинг выглядит так:

  1. rebecca black
  2. google +
  3. ryan dunn
  4. casey anthony
  5. battlefield 3
  6. iphone 5
  7. adele
  8. 東京 電力 (Tokyo Electric Power Company)
  9. steve jobs
  10. ipad 2


Самыми быстрорастущими запросами этого года в России стали "смотреть кино онлайн" – на первом месте, проект +100500 – на втором, и социальная сеть вконтакте – на третьем. Россиян также интересовали сервисы групповых скидок – на пятом месте оказался biglion, а шестую строку рейтинга самых быстрорастущих запросов за год занял российский автопром с запросом лада гранта.

Самые быстрорастущие запросы россиян:

  1. смотреть кино онлайн
  2. +100500
  3. vkontakte
  4. ipad 2
  5. biglion
  6. лада гранта
  7. рестораны
  8. игры на двоих
  9. ютюб
  10. одноклассники мобильная версия


В категории «топ персоны» лидирует запрос Стив Джобс, за ним идет Алексей Навальный, а замыкает тройку лидеров американская актриса и певица Селена Гомез. Российские пользователи также искали информацию о певицах Елене Ваенге, Максим и Нюше, а также о хип-хоп исполнителе Гуфе.

Рейтинг включает результаты включительно до 30 ноября. Например, в него не попали результаты выборов в Государственную думу РФ. В Google проанализировали данные поисковых запросов на эту тему отдельно и выяснили, что за последние 30 дней именно эта тема интересовала пользователей из России больше, чем чтобы то ни было еще. В Статистике поиска запрос «выборы» по России стал расти с 3 декабря и стал сверхпопулярным (т.е., вырос более чем на 5000%) 4 декабря. Запрос «митинг» рос, начиная с 4 декабря, и стал сверхпопулярен в Московском регионе и Санкт-Петербурге с 9-10 декабря.

©  Ferra.ru