Google открывает фреймворк WebRTC

Компания Google выпустила фреймворк WebRTC для реализации общения в реальном времени с помощью веб-браузера. Теперь разработчики могут создавать приложения для аудио- и видеосвязи, в том числе конференций. Для управления сетевыми соединениями и контроля кодирования и декодирования мультимедиа потоков предлагается использовать API на JavaScript, что позволит запускать приложение средствами веб-браузера.

Напомним, что используемая технология для передачи аудиоданных была приобретена компанией Google год назад у Global IP Solutions, разработавшей кодеки iLBC (для узких каналов) и iSAC (для широких каналов). Для передачи видеоданных Google использует собственную разработку - кодек VP8. Все указанные кодеки совместно со средствами управления сетевыми соединениями и мультимедиа потоками поставляются как часть пакета libjingle, являющегося частью Google Talk.

Помимо Google в проекте активно принимает участие компания Mozilla.

Используемые кодеки являются интеллектуальной собственностью Google, не предполагают выплаты отчислений, гарантируют отсутствие проблем с патентами и распространяются в исходных текстах под лицензией BSD.

Проект на Google Code

©  Linux.org.ru