Google назвала "вымогательством" лицензионные платежи Samsung Microsoft

Google опубликовала заявление, в котором обвинила Microsoft в запугивании - речь идет о недавно заключенном между Samsung и Microsoft соглашении о кросс-лицензировании. Google и раньше осуждала эту практику, но сейчас прибегла к еще более жесткому языку и назвала этот шаг Microsoft "вымогательством", пишет Electronista.

В Google считают, что Microsoft вынуждена пойти на этот шаг, поскольку ее платформа Windows Phone пока не имеет большого успеха.

"Это та же самая тактика, которую мы видим у Microsoft все снова и снова, - говорится в заявлении Google. - Не имея успеха на рынке смартфонов, они прибегают к судебным мерам, чтобы вымогательством наживаться на достижениях других компаний и замедлять инновации. Мы по-прежнему будем создавать новые технологии и поддерживать партнеров по Android".

Сама Samsung публично поддерживает сделку с Microsoft, однако не секрет, что у нее не было особого выбора. Microsoft всегда подает в суд на компании, от которых ждет лицензионных выплат, и при этом рассчитывает, что им будет дешевле выполнить требования, чем идти в суд. Например, Barnes & Noble утверждает, что Microsoft сильно заламывает цену.

Уже известно, что Microsoft зарабатывает больше на лицензировании Android, чем на собственной мобильной ОС.

Впрочем, Microsoft и другие компании сами обвиняют Google в некоторых нечестных приемах, например, ценовом демпинге. Например, то, что Microsoft делала со своим Internet Explorer в 1990-х годах, Google делает с Android - бесплатно отдает то, что другие продают за деньги, таким образом выжимая конкурентов с рынка. Производители получают Android бесплатно, а Google зарабатывает на поисковой рекламе.

Сама Google недавно призналась в том, что осознанно воспользовалась кодом Java, принадлежащим Sun, не имея на то лицензии.

©  @Astera