Правозащитники «заставили» Google пойти на уступки

Советник Google по прайвеси Петер Фляйшер (Peter Fleisher) объявил «Рабочей группе по статье 29», организации, защищающей право граждан ЕС на конфиденциальность, о сокращении срока хранения персонализированных данных о поисковых запросах с 18-24 месяцев до строго фиксированного периода в 18 месяцев.

Как сообщает служба BBC, новая политика касается не только ЕС, где группа высказала поисковому гиганту свои претензии, но и всех рынков, на которых работает Google. Компания хранит данные о поисковых запросах, связывая их с IP-адресами посетителей. Таким образом, при необходимости можно узнать, что и когда искал конкретный пользователь. По истечении определённого срока – теперь это 18 месяцев - IP-адреса стираются. Сокращение периода не повредит «легитимным интересам компании в безопасности, инновациях и борьбе с мошенничеством», - сказал Фляйшер. Однако, более короткий срок будет неприемлем, отметил он.

Группа «тщательно изучит» ответ Google и обсудит его на следующей сессии 20-21 июня. Вопрос о возможном нарушении компанией европейских законов о прайвеси был поднят группой в мае. Тогда же группа направила в Google письмо, в котором выразила свою обеспокоенность этим вопросом.

©  CNews