Google обещает закрыть свой сервис в Германии

Питер Фляйшер (Peter Fleischer), консул международной политики конфиденциальности Google, предупредил, что компания может закрыть свой сервис Google Mail в Германии из-за новопринятых законов, ограничивающих свободу слова, сообщает paidContent.

Напомним, что ранее в этом месяце Google согласилась уменьшить срок хранения поисковых запросов своих пользователей по настоянию правительства ЕС. Специальная организация в Мюнхене, создана с целью предотвращения терроризма и собирается заставить веб-сервисы в Германии идентифицировать имена всех своих пользователей, что, без сомнения, прямо противоречит политике конфиденциальности большинства из этих порталов, и Google в том числе.

Таким образом, представители компании могут справедливо упрекнуть правительство ЕС в непоследовательных действиях и непродуманной политике в отношении конфиденциальности пользователей, считают многие специалисты.

«Большинство пользователей предпочитают остаться анонимными, чтобы защитить себя от спама или правительственных репрессий против свободы слова. Если веб-сообщество не доверяет нам хранение разной информации без посвящения в нее любых, в том числе и правительственных, организаций, мы закроем свой сервис без каких-либо сомнений», - сказано в официальном обращении Google.

Напомним, что Google в ближайшее время планирует заручиться поддержкой торговых чиновников США, предложив им ввести ограничения и санкции в мировой торговле к тем странам, которые открыто поддерживают цензуру в Сети.

©  CNews