Google стал приоритетным партнёром Nokia

Nokia, возможно, в скором будущем выпустит устройство под управлением Android 2.3 Honeycomb. Финская компания наряду с HTC, Motorola, Samsung и LG включена в список приоритетных партнёров Google, говорят источники Digitimes. Однако более точных данных о планах Nokia пока не поступало.

Совсем недавно Nokia публично заявляла, что не станет использовать Android в своих продуктах, так как использование сторонней ОС не даёт возможности дифференцироваться от её поставщика в принятии решений и развитии бизнеса. Однако финны всё-таки испытывают серьёзное давление от iOS и Android из-за отставания в развитии Symbian, а главная надежда концерна  — совместный с Intel проект MeeGo — пойдёт в производство в лучшем случае в первом-втором квартале 2011 года.

Фаворитизм Google может создать множество проблем традиционным производителям портативных компьютеров, не вошедшим в заветный список ключевых партнёров. Им при выходе очередного обновления Android приходится выжидать некоторое время, прежде чем запускать свои устройства с ним на рынок — такова политика поискового гиганта.

Из-за сложившейся ситуации страдают продажи другого массового продукта — нетбуков, так как их основной конкурент, Apple iPad, набирает популярность, а компании, способные создать конкурентоспособный продукт на Android, не имеющие приоритетного статуса, сознательно занижают отгрузки, ведь из-за фактической официальной позиции догоняющих просто не верят  в успех продаж.

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru