В Рунете появился «вирус подмены страниц»

Компания «Яндекс» в своем официальном блоге сообщила о том, что некоторое время назад в Рунете появился новый вирус, который называют «вирусом подмены страниц». Суть деятельности вируса заключается в изменении содержимого страниц в браузере пользователя.

Вирус или заменяет ссылку на сайт, например, найденный поисковой системой, ссылкой на какой-то другой сайт, который не имеет отношения к заданному запросу или при переходе пользователя по ссылке переадресовывает его на другой ресурс.

Распространенная сейчас модификация вируса подменяет результаты всех популярных в Рунете поисковиков – «Яндекса», Google, «Рамблера», MSN (Live).

Заразить свой компьютер вирусом подмены можно разными способами - например, установив ускоритель закачки файлов BitAccelerator от файлообменника Letitbit.net. Вместе с этой программой распространяется скрытая библиотека.

По информации специалистов «Яндекса», масштабы распространения вируса в Рунете достаточно велики - сейчас можно говорить уже о сотнях тысяч зараженных компьютеров.

©  CNews