Пентагон напомнил Google о запрете съемки военных объектов

Пентагон напомнил Google о запрете съемки военных объектов Google Maps неоднократно вызывал тревогу у госструктур, приказывавших Google ограничить съемку определенной местности. Последний приказ поступил от Пентагона, обеспокоенного слишком детальными фотографиями своей военной базы в Техасе. На прошлой неделе должностным лицам было разослано предупреждение не позволять делать панорамные снимки на территории военных объектов. Google незамедлительно отреагировала – компания принесла извинения и сказала, что размещение подобных изображений противоречит ее политике, а обнаруженные снимки попали на сервис по ошибке.

Источником инцидента, как это не раз бывало, стал знаменитый режим Street View, который дает возможность подробно рассмотреть выбранные участки. Представитель Пентагона подчеркнул, что постановление не направлено лично против Google,а лишь призвано обеспечить защиту военных интересов и предотвратить распространение важной информации. Интересно, что по данным военных, ранее представители Google запрашивали разрешение на съемку техасской базы и получили разрешение.  

Street View из-за детальных снимков в прошлом году был признан противоречащим канадскому закону, позже Google решила в этом режиме "затирать" лица и номера машин на территории Европы, чтобы обеспечить конфиденциальность. США "затирание" обошло стороной, в этой стране съемка публичных мест не вступает в противоречие с законом.

©  TechLabs