Мир нуждается в Google Linux?

Если кто-то и может сейчас бросить вызов Microsoft, так это Google. Обе компании умеют делать большие деньги и занимают главенствующее положение на ИТ-рынке.

Последние боевые действия эта парочка провела на территории Linux, незаживающей ране на "шкуре" Microsoft.

Недавно Microsoft сделала "ход конем", заключив соглашения с продавцами Linux и предложив им защиту от судебных преследований по 235 патентам, с учетом всех нарушений прав со стороны Linux.

В ответ на эти действия производители ПО open source (ПО с открытым исходным кодом) собираются в штаб-квартире Google, чтобы обсудить, что делать, какие ответные шаги предпринять. По данным Reuters, Джим Землин из "Фонда Linux", организовавший "Саммит по сотрудничеству", сделал следующее заявление: "Ребята, ищите истину, а не пытайтесь найти противоречия!"

Компания Google, провозгласившая себя "миролюбивой" хост-системой, казалось бы, не должна иметь ничего общего с происходящим. Тем не менее, тот факт, что компания играет не последнюю роль в разворачивающихся событиях, дает основания предположить, что она что-то затевает.

Единственная проблема, с которой сталкиваются все приверженцы Linux, заключается в том, что сейчас существует более 350 различных вариантов ОС. Производители ПО open source большую часть времени воюют друг с другом вместо того, чтобы единым фронтом выступить против Microsoft. Возможно, сплотившись, они смогут начать совершать успешные "набеги" на рабочую зону потребителя, где "зарыты" основные деньги.

На этой конференции впервые после произошедшего между Open Source Development Labs и Free Standards Group конфликта собрались члены "Фонда Linux" (Linux Foundation).

Возможно, от этой встречи будет толк, хотя зачастую на таких собраниях больше споров ведется о том, что будет после "переворота", а не как его совершить, из-за чего последний все время откладывается. Но что бы ни произошло, Google будет внимательно следить за происходящим.

Ну что, кто ставит на Google Linux?

По материалам The Inquirer.

©  @Astera