Google представила новый музыкальный поиск

Вчера на официальной церемонии в Лос-Анджелесе Google представила свою новую службу поиска музыки, позволяющую не только искать исполнителей и альбомы, но тут же прослушивать их в потоковом режиме и загружать на компьютер.

Специальный движок анализирует поисковые запросы, сопоставляет их с базами данных четырёх крупнейших звукозаписывающих компаний и выдаёт пользователю список песен. Служба тесно интегрирована с музыкальными сайтами Lala и MySpace iLike, и если пользователь в них зарегистрирован, он может тут же купить нужные песни или альбомы через свою учётную запись на этих сайтах.

Поисковая система будет введена в эксплуатацию сегодня, пока только на территории США. Когда она появится в других странах, пока неизвестно.

Новый проект Google может заметно поднять продажи музыки через iLike и Lala и, с другой стороны, ухудшить позиции других музыкальных онлайновых магазинов, в первую очередь Amazon и eMusic. Что касается iTunes и Zune Marketplace, то пользователи редко заходят на них через веб-поиск, и потому они пострадают не так сильно.

via Electronista

©  Cyberstyle.ru