Google Knowledge Graph теперь доступна на русском языке

Компания Google объявила, что функция поиска Сеть знаний (Knowledge Graph) теперь доступна на 7 семи дополнительных языках: русском, немецком, французском, португальском, итальянском, испанском и японском. Напомним, Google представила англоязычным пользователям Сеть знаний (Knowledge Graph) в мае этого года.

Скриншот
Скриншот

Как обещает компания, в течение следующих нескольких дней мы сможем наблюдать, как русскоязычный поиск Google становится умнее. Например, теперь по запросу "Петр Первый" вы увидите следующую информацию: годы жизни царя, имена его родителей, главные события в его жизни, и – что очень важно – связи этого исторического персонажа с другими событиям и явлениями.

А по запросу "Венеция" справа от привычных результатов поиска появится сводка полезных фактов о городе. Она формируется с учётом того, какую информацию пользователи чаще всего хотят видеть, когда вводят название города в поисковую строку. Теперь вам не придется делать еще один запрос, чтобы, например, узнать погоду в Венеции. Просто кликните на фотографию площади Сан-Марко – и вы увидите более подробную информацию о ней. Кроме того, над результатами поиска появится список других известных достопримечательностей города.

Сеть знаний (Knowledge Graph) описывает предметы, людей, места и понятия из реального мира и связи между ними. Например, фильмы, планеты, созвездия, книги, города и даже породы собак – все что угодно. По словам Google, это первый шаг на пути к созданию поисковой системы нового поколения: системы, которая не просто ищет информацию по ключевым словам, а понимает смысл текста так же, как понимают его люди, используя знания об окружающем мире. Новый интерфейс позволяет легко переходить от одного объекта к другому, логически связанному с ним. При таком переходе изменится и поисковый запрос – в нем появится тот объект, который вы выбрали.

Для того чтобы все эти изменения в поиске стали возможны, Google научила свою систему распознавать многочисленные понятия на разных языках. Более того, учтено, что пользователям из разных стран интересна разная информация. Количество понятий, которые содержит и распознает Knowledge Graph, было увеличено до 570 миллионов, а число различных фактов и связей превысило 18 миллиардов. Сеть знаний уже работает на русском языке у части пользователей. В течение нескольких дней она станет доступна всем.

©  Ferra.ru