Google возглавила индекс корпоративной репутации

Google опередила всех конкурентов в сегменте ИТ и в традиционном бизнесе по показателю деловой репутации среди американских компаний.

Согласно индексу Harris Interactive, на который ссылается Electronista, Google опередила и компанию Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway, и Apple, которые оказались на 4 и 5 местах соответственно. Эксперты дали Google высшие баллы за ее финансовые показатели, знаменитую расслабленную рабочую атмосферу, содействующую творческим процессам, общее видение и социальную ответственность.

Apple тоже смогла улучшить показатели, переместившись на 5 место. Этому способствовали хорошие финансовые показатели и качество рабочих мест.

В первой пятерке из технологических компаний только Apple и Google. В индекс также попали Intel (6-е место), Amazon (8), Sony (14) и Microsoft (16).

Десять последних мест занимают в основном банки, некоторые из которых обвиняли в финансовом кризисе - AIG, Goldman Sachs и Citigroup. Нефтяные компании вроде BP и ExxonMobil также заняли низкие места. Из технологических компаний в последней десятке только кабельный провайдер Comcast.

Эксперты Harris объясняют повышение позиций Google, Apple и других технологических компаний их возросшей ролью в "поддержании инфраструктуры" США и благотворном влиянии на жизнь людей.

©  @Astera