В новом смартфоне Google стоит тот же процессор, что в Galaxy S, iPad и iPhone 4

Согласно описанию нового смартфона Google на официальном сайте, он оснащен процессором под кодовым названием Hummingbird с частотой 1 ГГц. Данному чипу соответствует маркировка SEC S5PC110A01.

Аналогичное решение используется в Samsung Galaxy S и Samsung Wave S8500 и является прямым конкурентом платформы Snapdragon от американской компании Qualcomm.

Ранее консалтинговая фирма UBM TechInsights сравнила процессоры Hummingbird и Apple A4, установленный в iPad и iPhone 4, и пришла к выводу, что они во многом одинаковы, если не идентичны.

Напомним, что процессор Hummingbird был анонсирован компанией Samsung в сентябре 2009 г. Чип базируется на референсном дизайне ARM Cortex A8, оснащен 32 КБ кэш-памяти для данных, 32 КБ для команд и 512 КБ кэш-памяти второго уровня. Производится на базе 45-нм техпроцесса.

В свою очередь Apple детали процессора A4 скрывает. В компании заявили немногим более того, что A4 является первым процессором, изготовленными в ее стенах. До появления A4 в смартфонах Apple использовался процессор Samsung, который похож на Hummingbird.

©  CNews